Положение о зачислении, переводе и отчислении обучающихся ДЮСШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"СЛАНЦЕВСКАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА"

СЛАНЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(МУДО "СЛАНЦЕВСКАЯ  ДЮСШ")

Принято педагогическим советом МУДО «Сланцевская  ДЮСШ» от 25.12. 2015 г. протокол № 10   Утверждено Приказом директора МУДО "Сланцевская ДЮСШ" от  25 декабря  2015 г, № 75

о порядке приема, перевода, отчисления обучающихся

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. 1.2.Настоящее Положение регламентирует порядок приема, перевода, выпуска , отчисления детей в муниципальном учреждении дополнительного образования «Сланцевская детско-юношеская спортивная школа»  Сланцевского муниципального района (далее Учреждение).  II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЕ 2.1. Учреждение самостоятельно формирует контингент обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты. 2.2. Учреждение вправе осуществлять прием детей сверх установленного муниципального задания на оказание муниципальных услуг на обучение на платной основе. 2.3. Учреждение организует работу с детьми разного возраста, преимущественно от 6 до 18 лет. 2.4. Допускается комплектование объединений на платной основе обучающимися в возрасте старше 18 лет. 2.5. Прием детей в Учреждение осуществляется на основании: 1) письменного заявления родителей (или законных представителей) или заявления обучающегося, достигшего возраста 14 лет, с предоставлением паспорта (приложение №1); 2) медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка с указанием возможности заниматься по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта; 2.6. Между родителями (законными представителями) обучающихся Учреждения этапов обучения:   учебно – тренировочного и спортивного совершенствования и Учреждением может быть заключен договор, где прописаны права и обязанности сторон. 2.7. Письменное заявление родителей (или законных представителей) или заявление обучающегося, достигшего возраста 14 лет, с предоставлением паспорта должно быть в течение 3 дней зарегистрировано в журнале учёта обращений граждан. 2.8. Зачисление обучающегося в Учреждение оформляется приказом директора Учреждения. 2.9. Прием заявлений и зачисление в Учреждение производится, как правило, до 15 сентября. Кроме того, зачисление детей в группы может производиться в течение всего календарного года на основе результатов выполнения контрольных нормативов. 2.10. Деятельность детей в Учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах по выбранному виду спорта. 2.11. Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их. 2.12. Прием детей в Учреждение не может быть обусловлен внесением его родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу Учреждения. 2.13. Прием на обучение в Учреждение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение. 2.14. Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с дополнительными общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности учащихся.
  • ПЕРЕВОД ОБУЧАЮЩИХСЯ
    • 1. Учащиеся, освоившие в полном объеме дополнительные общеобразовательные программы, после окончания учебного года, по результатам прохождения промежуточной аттестации переводятся на следующий год обучения.
    • 2. Перевод обучающихся оформляется приказом директора Учреждения.
4.  ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 4.1 Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Учреждения. 4.2. Отчисление обучающихся из Учреждения производится: - по окончании сроков обучения; - в случае грубых нарушений обучающимися уставных требований, предъявляемых к ним; - в случае длительных пропусков занятий без уважительной причины; - по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения. 4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед Учреждением. 4.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Учреждения об отчислении обучающегося. 4.5. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения. 4.6. При досрочном прекращении образовательных отношений Учреждение в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося, выдает лицу, отчисленному из Учреждения, (по его запросу) бесплатную справку о периоде обучении (приложение №2).