Положение о языке

«Сланцевская ДЮСШ»
 от «30 » августа 2013г  № 56
                                     о языке образования
   в  МОУ ДОД «Сланцевская  детско – юношеская спортивная  школа»

1.Общие положения
1.1 Настоящее Положение о языке образования в МОУДОД «Сланцевская детско – юношеская спортивная  школа» (далее – Положение) разработано в целях организации процесса образования в учреждении, регулирования взаимоотношений участников образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников.
1.2.Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании В Российской Федерации», Уставом и другими локальными нормативными актами учреждения.
1.3. Настоящее Положение призвано  решать следующие задачи:
- обеспечивать в учреждении благоприятную творческую обстановку для плодотворной учебно-воспитательного деятельности;
- способствовать успешному обучению каждого обучающегося и воспитанию уважения к лично-сти и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения;
- содействовать подготовке обучающихся к ответственной жизни  в свободном обществе.
1.4. Положение устанавливает язык преподавания и общения для всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), всех работников учреждения.
1.5. Действие настоящего Положения распространяется на всех обучающихся учреждения, находя-щихся в здании и на территории учреждения, как во время учебных занятий, так и во время дру-гих мероприятий.
1.6. Положение вывешивается на информационном стенде
1.7. Положение обязательно для всех участников образовательного процесса учреждения.
1.8. Дополнения и изменения к Положению о языке образования в МОУДОД «Сланцевская детско – юношеская спортивная  школа»  рассматриваются на педагогическом совете учреждения  и утверждаются распорядительным актом учреждения.

2. Язык образования

2.1. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
2.2. В учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском. Преподавание  дополнительных образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными требованиями.
2.3. Обучающиеся имеют право на получение дополнительного  образования на русском языке, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.
2.4.  Язык  образования определяется данным  локальным нормативным актом учреждения  по реализуемым дополнительным образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Заключительные положения
3.1. Положение доводится до сведения работников образовательного учреждения на общем собрании.
3.2. Изменения и дополнения, внесенные в настоящее Положение, если иное не установлено, вступают в силу в порядке, предусмотренном для Положения. Изменения и дополнения, внесенные в настоящее Положение, доводятся до сведения указанных в нем лиц не позднее 2 недель с момента вступления его в силу.
Контроль за правильным и своевременным исполнением настоящего Положения возлагается на директора школы.
3.3. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников учреждения по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством, положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене.
3.4.  Настоящее Положение может изменяться, дополняться. С момента регистрации новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.