отчет июнь 2019

ОТЧЕТ ПО КОНТРОЛЬНЫМ НОРМАТИВАМ

НА ИЮНЬ 2019 г.

Анализ мониторинга сдачи контрольно-переводных нормативов.

В сохранении и укреплении здоровья важную роль играет мониторинг морфофункционального развития и физического здоровья, который позволяет решать такие важные задачи, как создание базы данных о различных компонентах здоровья, установление фактов указывающих на него негативное влияние, разработка, организация и реализация оздоровительных мероприятий. Основными критериями оценки занимающихся на этапе начальной подготовки являются регулярность посещения занятий, освоение объемов тренировочных нагрузок в соответствии с программными требованиями Федерального стандарта по виду спорта водное поло, освоение теоретического раздела программы, отсутствие медицинских противопоказаний для занятий.

Целью сдачи контрольно-переводных нормативов  является измерение и оценка различных показателей по общей физической и специальной подготовке занимающихся, для оценки эффективности спортивной тренировки. Для мониторинга уровня физического развития, в середине учебного года (декабрь 2019г.) и конце учебного года (июнь 2019 г.), обучающиеся проходили сдачу контрольно-переводных нормативов на базе МУДО «Сланцевская ДЮСШ», для выявления динамики физической подготовки спортсмена и перевода на следующий учебный год. К тестированию были привлечены дети, занимающиеся в спортивной школе на отделениях:

1. Спортивной аэробики
  2. Легкой атлетики
  3. Шахмат
  4. Баскетбола
  5. Плавания
  6. Адаптированная гимнастика

В разных видах спорта тестирование включало в себя разный норматив, согласно программам обучения по видам спорта.

Данный анализ способствует выявлению слабых и сильных сторон физической подготовки и улучшения результаты каждого обучающегося в отдельности, и возможности вариации применяемых методик, по проблеме устранения слабых сторон.

Согласно нормативам (декабрь 2019 г.) и нормативам (июня 2019 г.) выявлен процент улучшения физической подготовки и подготовленности в разных отделениях:

1. Спортивная аэробика – 56% - 78%;
  2. Легкая атлетика – 55% - 80%;
  3. Шахматы – 35% - 63%;
  4. Баскетбол – 47% - 61%;
  5. Плавание – 35% - 57%;
  6. Адаптированная гимнастика – 35% - 55%.