Отчет декабрь

Контрольные нормативы декабрь 2018 год   Анализ мониторинга сдачи контрольно-переводных нормативов. В сохранении и укреплении здоровья важную роль играет мониторинг морфофункционального развития и физического здоровья, который позволяет решать такие важные задачи, как создание базы данных о различных компонентах здоровья, установление фактов указывающих на него негативное влияние, разработка, организация и реализация оздоровительных мероприятий. Основными критериями оценки занимающихся на этапе начальной подготовки являются регулярность посещения занятий, освоение объемов тренировочных нагрузок в соответствии с программными требованиями Федерального стандарта по виду спорта водное поло, освоение теоретического раздела программы, отсутствие медицинских противопоказаний для занятий. Целью сдачи контрольно-переводных нормативов является измерение и оценка различных показателей по общей физической и специальной подготовке занимающихся, для оценки эффективности спортивной тренировки. Для мониторинга уровня физического развития, в начале учебного года (сентябрь 2018г.) и середине учебного года (декабрь 2018 г.), проходила сдача контрольно-переводные нормативов на базе МУДО «Сланцевская ДЮСШ», для выявления динамики физической подготовленности спортсмена. К тестированию были привлечены дети, занимающиеся в спортивной школе на отделениях:
  1. Спортивной аэробики
  2. Легкой атлетики
  3. Шахмат
  4. Баскетбола
  5. Плавания
  6. Адаптированная гимнастика
Дети были ознакомлены с тестированием, на одном из занятий была проведена апробация программы контрольно-переводных нормативов, а затем и проведено тестирование. В разных видах спорта тестирование включало в себя разный норматив , согласно программам обучения по видам спорта. Данный анализ способствует выявлению слабых сторон физического развития и улучшения результаты каждого обучающегося в отдельности, и возможности вариации применяемых методик, по проблеме устранения слабых сторон. Согласно нормативам (сентябрь 2018 г.) и нормативам (2018 г. – приложение 1) выявлен процент улучшения физической подготовки и подготовленности в разных отделениях:
  1. Спортивная аэробика – 43% - 68%;
  2. Легкая атлетика – 30% - 71%;
  3. Шахматы – 25% - 58%;
  4. Баскетбол – 42% - 58%;
  5. Плавание – 25% - 55%;
  6. Адаптированная гимнастика – 10% - 48%.